Saltar al contenido
Guías12 min de lectura

Tarifa por hora de manitas en Reino Unido 2026: qué cobrar y presupuestar en 10 minutos

Tarifa por hora de un manitas en el Reino Unido 2026: precios publicados por hora, media jornada y día en Londres y el resto del país, cuánto cuestan los trabajos habituales, tarifas mínimas de desplazamiento, coste de las plataformas, seguro e impuestos, y un método de 10 minutos para presupuestar.

Por el equipo de Jobbit
Tarifa por hora de manitas en Reino Unido 2026: qué cobrar y presupuestar en 10 minutos

Un cliente de Leeds te pregunta cuánto cobras por colgar una puerta, montar una tele en la pared y arreglar un panel de valla. Respondes "£30 la hora" porque es lo que cobraba el último manitas que conociste, le dedicas cuatro horas, incluido el viaje al almacén de madera, y facturas £120 por un trabajo por el que el cliente habría pagado encantado £250. El siguiente cliente, en Richmond, oye £30 la hora y da por hecho que no eres muy bueno. La tarifa estuvo mal las dos veces, y en ambos casos el problema fue presupuestar por horas.

Esta guía recoge las cifras de tarifa por hora de un manitas que publicaron para 2026 las principales guías de precios del Reino Unido, las tarifas de media jornada y de día completo que los manitas con experiencia venden de verdad, lo que cuestan los trabajos habituales en Londres y en otras zonas, las tarifas mínimas de desplazamiento, lo que cuestan las plataformas de captación de clientes, los fundamentos de impuestos y seguros, y un método de 10 minutos para convertirlo todo en un presupuesto a precio cerrado que cuaje.

¿Quieres que te escriban el presupuesto? Crea un perfil gratuito de Jobbit Pro, describe el trabajo en una frase y el agente lo valora con tus tarifas, redacta el presupuesto y lo envía. 300 créditos de bonificación al registrarte más 100 al día, y una web en cuanto completes tu perfil.

Las tarifas publicadas para 2026

ConceptoResto del Reino UnidoLondres y el suresteFuente
Tarifa por hora£25 a £40£35 a £55Rated People, diciembre de 2025
Tarifa por hora£30 habitual£45 a £65Guía de costes de Fantastic Services, 2026
Tarifa por hora, autónomo£15 a £60 según experiencia£40 a £60Guía de precios de MyBuilder
Media jornada£100 a £160£150 a £220Rated People y Fantastic Services
Día completo£180 a £300£300 a £450Rated People y Fantastic Services
Desplazamiento mínimo£40 a £60, normalmente la primera horaIgual, más alto en el centro de LondresGuías de Fantastic Services, Checkatrade y MyBuilder

Hay tres cosas que destacan. Londres y el sureste pagan entre un 40% y un 60% más por la misma hora. La tarifa diaria no es ocho veces la tarifa por hora: los manitas con experiencia venden el día a £180 a £300 fuera de Londres, porque un día completo de tu tiempo, reservado, vale más que un puñado de horas sueltas. Y el desplazamiento mínimo existe porque la primera hora de cualquier trabajo carga con el viaje, el aparcamiento y la charla; la mayoría de las guías indican que se descuenta o se absorbe cuando el trabajo sigue adelante.

Cuánto se cobra por los trabajos habituales

Los clientes buscan el trabajo, no la hora. Estos son los rangos publicados en 2026 (guías de costes de Fantastic Services salvo indicación contraria; solo mano de obra cuando los materiales van aparte):

TrabajoResto del Reino UnidoLondresNotas
Montar una tele en la pared£60 a £120£90 a £200MyJobQuote (octubre de 2026) lo sitúa en £50 a £150, y en Londres £100 a £150
Colgar una puerta interior£80 a £200£120 a £300Ajustar el marco duplica el tiempo
Montar muebles de paquete plano£40 a £120£60 a £150Los armarios, en la parte alta del rango
Poner estantes o colgar cuadros£40 a £80£60 a £160El pladur sin montante añade tiempo
Instalar un grifo (mano de obra)£60 a £130£80 a £300El riesgo son los accesorios viejos atascados
Sustituir un panel de valla£60 a £120£90 a £150Los postes en hormigón son otro trabajo
Pintar un dormitorio mediano£400 a £550£480 a £700Dos manos, paredes y techo

Compara la tarifa por hora con los precios por trabajo y la lección es evidente. Montar una tele lleva una hora más o menos y se vende por £60 a £120; a £30 la hora serían £30 a £45. El precio del trabajo incluye tu destreza, tus herramientas, el riesgo de un cable dentro de la pared y el hecho de que el cliente no sabría hacerlo. Eso es lo que estás presupuestando.

Cobra el trabajo, no la hora: el método de 10 minutos

  1. Escribe el trabajo con las palabras del cliente. "Montar una tele de 55 pulgadas en una pared de pladur, ocultar los cables y colgar dos estantes a cada lado." Dos minutos.
  1. Estima tus horas con honestidad y súmales un tercio. Tres horas de trabajo pasan a ser cuatro, porque el único trabajo que sale mal paga los diez que salen bien. Dos minutos.
  1. Multiplica por tu cifra real por hora, no por la que dices en voz alta. Toma la tarifa diaria que quieres (£220 fuera de Londres, £330 en Londres) y divídela entre siete, no entre ocho. Un minuto.
  1. Añade los materiales con margen y el desplazamiento. Fijaciones, soportes y tornillos a coste más un 20%, y el mínimo de la primera hora si el trabajo dura menos de dos horas. Dos minutos.
  1. Redondea a un precio que suene decidido. £185, no £183.60. Después escríbelo como precio cerrado con tres líneas: qué incluye, qué no incluye y cuándo vence el pago. Tres minutos.

El cliente recibe una cifra, un alcance y una fecha. Tú consigues un trabajo que paga la tarifa diaria aunque se alargue. Un agente hace esto en segundos cuando conoce tus tarifas, y añade las líneas que necesita un presupuesto: qué incluye, qué no, el depósito, la fecha y el aviso de cancelación de 14 días para los trabajos acordados en el domicilio del cliente.

Lo que cuestan las plataformas de captación de clientes en 2026

  • Checkatrade vende membresías de 12 meses; un resumen de la prensa del sector de agosto de 2026 situaba el nivel Approved en unos £30 al mes y Growth desde £59, con un gasto real que suele ir de £100 a £300 al mes una vez sumadas las tarifas de contactos y de zona. La propia página de alta de Checkatrade ofrecía dos meses gratis en octubre de 2026.
  • Rated People cerró sus propias membresías y, según sus páginas de ayuda, ahora remite a los profesionales a Checkatrade para conseguir contactos.
  • MyBuilder cobra una tarifa de preselección no reembolsable por cada trabajo en el que muestras interés, de unos £2 a £35 para el trabajo típico de un manitas.
  • Bark vende créditos a unos £1.80 más IVA; un contacto pequeño cuesta de 5 a 8 créditos, y los créditos comprados desde noviembre de 2025 caducan a los tres meses.
  • Jobbit Pro no cobra membresía: un perfil gratuito da 300 créditos de bonificación al registrarte más 100 al día, una web en cuanto el perfil está completo, trabajos con briefing y alcance definidos, ninguna comisión hasta que se completa un trabajo de pago, y el pago retenido en depósito de garantía (escrow) antes de empezar. La comparativa de webs de contactos para oficios detalla el coste real por trabajo en cada una.

La aritmética para un manitas: con £100 a £300 al mes en una plataforma, necesitas entre uno y tres trabajos extra al mes de £150 solo para cubrir la cuota. Los clientes recurrentes y un perfil de Google Business con reseñas son contactos más baratos, y la guía de trabajo recurrente explica cómo conseguirlos.

Costes que deben estar en tu tarifa

  • Seguro de responsabilidad civil (public liability). Simply Business indica que el 10% de sus clientes manitas pagó £80.40 al año o menos en el año hasta junio de 2026, con un presupuesto de ejemplo para un autónomo de £77.56; Markel anuncia £1 millón de cobertura desde £6 al mes. Los clientes y las obras te pedirán el certificado, y £1 millón es el límite habitual para trabajos domésticos. El seguro de responsabilidad del empleador (employers' liability) pasa a ser obligatorio, con £5 millones, el día que contratas a alguien, incluida la ayuda ocasional.
  • La furgoneta, el combustible y el aparcamiento. Un trabajo en Richmond con una hora de aparcamiento cuesta distinto que uno en Leeds con desplazamiento largo.
  • Herramientas y consumibles. Hojas, brocas, fijaciones y el taladro que se estropea.
  • Tiempo de administración. Presupuestar, facturar y reclamar pagos, algo que ahora hace un agente por ti.
  • El suelo. El National Living Wage (salario mínimo legal) es de £12.71 la hora desde el 1 de abril de 2026. Una tarifa de autónomo de £30 la hora no son £30 de sueldo: tras la furgoneta, el seguro, las herramientas, los días tranquilos y la administración, se parece más a un salario de empleado de lo que aparenta.

Fundamentos fiscales para un manitas autónomo

  • Cuando tus ingresos por actividad superan el trading allowance (franquicia) de £1,000 en un ejercicio fiscal, debes darte de alta en Self Assessment (la declaración de la renta de autónomos) antes del 5 de octubre posterior al final de ese ejercicio (5 de octubre de 2026 para el ejercicio hasta el 5 de abril de 2026).
  • Making Tax Digital for Income Tax se aplica desde abril de 2026 a los autónomos con ingresos que cumplen los requisitos superiores a £50,000 (medidos sobre el ejercicio 2024 a 2025), desde abril de 2027 a los de más de £30,000, y desde abril de 2028 a los de más de £20,000: registros digitales y actualizaciones trimestrales mediante software compatible. La guía de Making Tax Digital explica quién entra y cuándo.
  • El umbral de registro del IVA es de £90,000 de facturación sujeta a impuestos en 12 meses consecutivos; la mayoría de los manitas se quedan por debajo, y superarlo cambia todos los precios que presupuestas.
  • Guarda todos los recibos. Los materiales comprados para un trabajo son un coste de venta; la furgoneta, las herramientas y el seguro son gastos.

La demanda en 2026

La encuesta Trade Nation de Checkatrade a 850 profesionales de los oficios del Reino Unido en septiembre de 2025 reveló que el 72% confiaba en el año que tenía por delante y el 71% decía que la escasez de personal cualificado limita su crecimiento, que es otra manera de decir que hay más trabajo que manos. La encuesta State of Trade de la Federation of Master Builders del segundo semestre de 2025 señaló un aumento neto de la carga de trabajo del 22% y de las consultas del 18% entre los constructores pymes. La demanda de manitas no se mide por separado, pero sigue la misma tendencia: pequeños trabajos que los constructores no aceptan, en casas donde nadie tiene tiempo.

Cómo ayuda un agente de IA a un manitas

ChatGPT, Claude, Gemini, Microsoft Copilot, Manus y Muse de Meta te explicarán cómo poner precios. El agente de Jobbit Pro se encarga de los trabajos que rodean al trabajo:

  • Valora y redacta el presupuesto a partir de tus tarifas y del mensaje del cliente, con precio cerrado, alcance y fecha, en lo que tardas en buscar un bolígrafo.
  • Envía la factura cuando termina el trabajo y la reclama con educación en la fecha de vencimiento.
  • Lleva la agenda y la lista de materiales, y envía un mensaje al cliente el día anterior.
  • Responde a las reseñas y mantiene al día el perfil de Google.
  • Prepara los registros para Self Assessment y Making Tax Digital a partir de tu extracto bancario y tus recibos.
  • Te trae trabajos: un perfil completo en Jobbit Pro te da una web, y llegan trabajos con briefing y alcance definidos, con el pago retenido en depósito de garantía (escrow) antes de empezar.

Tu primera semana con mejores precios

  • Día 1. Decide tu tarifa diaria (£220 o £330 son puntos de partida razonables fuera y dentro de Londres) y tu desplazamiento mínimo. Anota ambos.
  • Día 2. Pon precio cerrado a tus diez trabajos más habituales con el método de 10 minutos. Esa es tu lista de precios.
  • Día 4. Pídele al agente una plantilla de presupuesto y envía los próximos tres presupuestos a precio cerrado.
  • Día 5. Pide a tres clientes satisfechos una reseña en Google y deja que el agente redacte las respuestas.

Sigue leyendo

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la tarifa media por hora de un manitas en el Reino Unido?

Las guías de precios de 2026 la sitúan en £25 a £40 la hora fuera de Londres y £35 a £65 en Londres y el sureste, y Fantastic Services indica £30 como tarifa habitual en el resto del país. Los manitas con experiencia venden la media jornada a £100 a £220 y el día completo a £180 a £450 según la región, y ponen a la mayoría de los trabajos un precio cerrado en lugar de cobrar por horas.

¿Cuánto cobra un manitas por día en el Reino Unido?

Rated People y Fantastic Services publican tarifas de día completo de unos £180 a £300 fuera de Londres y £300 a £450 en Londres para 2026. La media jornada va de £100 a £160 fuera de Londres y de £150 a £220 dentro.

¿Debe un manitas cobrar por horas o por trabajo?

Por trabajo, y reservar la tarifa por hora para los cálculos que hay detrás. Los clientes buscan "cuánto cuesta montar una tele", no "tarifa por hora de un manitas", y un precio cerrado incluye tu destreza y el riesgo. Mantén una tarifa por hora para los trabajos abiertos y un desplazamiento mínimo para todo lo que dure menos de dos horas.

¿Qué es el cargo mínimo de desplazamiento de un manitas?

La mayoría de las guías de 2026 indican £40 a £60, normalmente igual a la primera hora, y la mayoría de los manitas lo descuentan o lo absorben cuando el trabajo sigue adelante. Cubre el viaje, el aparcamiento y el tiempo de ver el trabajo.

¿Necesito seguro como manitas autónomo?

La responsabilidad civil (public liability) no es obligatoria por ley, pero los clientes y las obras la pedirán, y cuesta menos de £100 al año en el nivel básico según las cifras publicadas por Simply Business y Markel. El seguro de responsabilidad del empleador (employers' liability) de £5 millones pasa a ser obligatorio el día que empleas a alguien.

¿Cómo consigo trabajo de manitas sin pagar cuotas de plataforma?

Con clientes recurrentes, reseñas en Google y un perfil completo en Jobbit Pro, que no cobra membresía: 300 créditos de bonificación al registrarte más 100 al día, una web en cuanto completes tu perfil, trabajos con briefing y alcance definidos, ninguna comisión hasta que se completa un trabajo de pago, y el pago retenido en depósito de garantía (escrow) antes de empezar.

¿Cuánto puede ganar un manitas en el Reino Unido?

Con una tarifa diaria de £220 y cuatro días reservados a la semana, unos £44,000 al año antes de costes; con tarifas de Londres, más. Los costes (furgoneta, seguro, herramientas, semanas flojas) se llevan una parte, y el umbral de IVA de £90,000 es lo siguiente que hay que planificar. El agente de Jobbit Pro lleva los presupuestos, las facturas y los registros que hacen que los días reservados cuenten.

¿Listo para encontrar tu próximo cliente?

Crea una cuenta gratis

Guías relacionadas